Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту прошел в Казани

6 – 9 февраля 2020 года в Казани, Республика Татарстан, прошел Всероссийский методический семинар специалистов по парусному спорту, тренеров, судей и организаторов соревнований.

Семинар был организован Федерацией парусного спорта Республики Татарстан при поддержке Правительства Республики и Всероссийской Федерации парусного спорта.

Семинар состоял из двух блоков – тренерского и судейского, также был проведен Круглый стол «Взаимодействие с региональными ФПС», участниками которого стали представители 24 региональных ФПС.

В тренерском семинаре приняли участие представители Тольятти, Самары, Саратова, Казани, Зеленодольск, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Москвы, Воткинска, Челябинска и Братска. Тренеры заслушали и обсудили государственные стандарты подготовки спортсменов, современные методы подготовки и особенности питания юных спортсменов, а также особенности работы с родителями юных спортсменов и психологические проблемы занятий парусным спортом (докладчик А.В. Деянова). Старший тренер Саратовской СШОР Павел Зимин поделился системой организации спортивной подготовки, позволяющей готовить спортсменов от групп начальной подготовки до олимпийской сборной. П.Н. Сидоров поделился опытом организации секции парусного спорта в селе Сокольском, а также рассказал о парусных настольных играх, разработанных и применяемых при работе с группами начальной подготовки. Известный тренер Александр Лаздин поделился секретами подготовки гонщиков в классе «Оптимист». Всех слушателей семинара заинтересовали выступления тренера яхт-клуба «Чкаловец» г.Новосибирска Елены Гладких - современный творческий подход к обучению не оставил равнодушным ни одного слушателя.

Судейский семинар собрал 48 судей, из практически всех регионов страны - от Красноярского края до Краснодарского. На семинаре были рассмотрены новые материалы международной федерации парусного спорта World Sailing, новые «Случаи WS», Минспорта РФ и ВФПС (докладчики А.В.Деянова и Я.В.Добжицкая), презентации по вопросам организации матчевых и командных гонок (Т.Ю. Кокосова). Судьи делились опытом и обсуждали проблемы подготовки и проведения соревнований. Присутствующие на семинаре прошли аттестационный тест ВФПС и на «отлично» его сдали Яна Добжицкая (Москва), Елена Токарева (Омск), Илья Гущин (Воткинск), а также Семен Кривобоков и Михаил Федоров из Самары.

По мнению Председателя Ульяновской ФПС Станислава Рачкова, в Казани состоялся отличный семинар, наполненный знаниями и впечатлениями.

«Самый интенсивный и насыщенный семинар за последние несколько лет. Отлично подготовлены все материалы и презентации. Преподаватели сумели заинтересовать всех слушателей», - рассказал Президент ассоциации класса «Четвертьтонник» Максим Гершкович.

«Благодаря Председателю Всероссийской коллегии судей Анне Владимировне Деяновой, которая пригласила для участия в семинаре уникальных специалистов из числа действующих тренеров, судей и организаторов соревнований, все выступления и предоставленные материалы вызвали большой интерес у слушателей, а дискуссии в формате «вопрос – ответ» носили живой и познавательный характер. В планах Федерации парусного спорта – проводить подобные семинары на территории Республики регулярно» - отметил Председатель Правления ФПС Республики Татарстан Альберт Садыков.

Семинар проводился при поддержке Правительства и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Всероссийской Федерации парусного спорта, Технополиса ХИМГРАД. Партнерами мероприятия выступили компании "Акситех - Технологии Автоматизации", "БЕТАР", "Паруса", "Внештрейдсервис", "Safety Boats" , и "Национальная парусная Лига".

Телефон: +7 (987) 297-38-05

E-mail: fpsrt@yandex.ru

Адрес: 420095, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Восстания, д.100, здание 272, офис 403 (4 этаж).

При использовании материалов ссылка на сайт Федерация парусного спорта Республики Татарстан обязательна. © 2020 — 2024